Kontakte in Schweden

Destinationen, Unterkünfte, Safari-Anbieter

© Patrik Svedberg/imagebank.sweden.se

Kontakte in Schweden

Destinationen, Unterkünfte, Safari-Anbieter

© Anna Öhlund/imagebank.sweden.se

Ansprechpartner in Schweden

Sie sind auf der Suche nach dem richtigen Ansprechpartner in Schweden? Hier finden Sie Kontakte - unter anderem für Destinationen, Safaris und Unterkünfte. 

Kontakte

Logo Visit Umeå

Visit Umeå 

Erja Back
erja.back@visitumea.se
Tel. +46 (0) 70 647 62 78

Visit Umeå AB
Skolgatan 57E
903 29 Umeå
info@visitumea.se
www.visitumea.se

Mehr Infos zu Umeå »

Logo Hoga Kusten

The High Coast Of Sweden

Andreas Olsson
Tel. +46 (0) 705572124
andreas@hkdest.se

The High Coast Of Sweden
Torggatan 10 
891 33 Örnsköldsvik
www.hogakusten.com 

Mehr Infos zu Höga Kusten »

Logo-ITB 2018-Jukkasjärvi Vildmarks Turer AB

Jukkasjärvi Vildmarks Turer AB

Jukkasjärvi Vildmarks Turer AB
Mats Rullander
Oinakkavägen 8
981 92 Kiruna
Tel. +46 (0) 980 24 000
Tel. +46 (0) 70 674 1207 (Mats)
info@jvt.se
www.jvt.se 

Logo Granö Beckasin mit Vogel

Granö Beckasin

Christopher Storm christopher.storm@granobeckasin.com 
Tel. +46 (0) 76 22 99 855

Granö Beckasin AB
Västanå 15
92295 Granö
Tel. +46 (0) 933 41 000
www.granobeckasin.com/de 

Mehr Infos zu Granö Beckasin»

Outdoor ticket logo

Outdoor-Ticket

Outdoor Ticket AB
Barblina Mohr Schnyder
Idbäckheden 10, 92494 Sorsele
Tel. +46 (0) 70 314 88 18
barblina@outdoor-ticket.com
info@outdoor-ticket.com
www.outdoor-ticket.com

Kommun_H_cmyk (300dpi)

Älvsbyn

Mathilda Kullebjörk
mathilda.kullebjork@alvsbyn.se
Tel. +46 (0) 70 600 46 94

Destination Älvsbyn
Storgatan 27
942 85 Älvsbyn
Tel. +46 (0) 929 174 81
www.swedishlapland.com/alvsbyn
www.alvsbyn.se/visit

logo-visit-skelleftea-black

Visit Skellefteå

Bo Wikström
bo.wikstrom@visitskelleftea.se
Tel. +46 (0) 70 597 73 31

Visit Skellefteå
Nygatan 49
931 31 Skellefteå
Tel. +46 (0) 910 45 25 00
info@visitskelleftea.se
www.swedishlapland.com/skelleftea
www.visitskelleftea.se

dark_logo_transparent@2x - Copie

Lapland Retreat

Lapland Retreat
Maëlle Botrel
Lillbergsvägen
960 32 Snesudden
Tel. +46 (0) 70 292 25 37
Tel. +33 (0) 645 975 116
contact@lapland-retreat.com
www.lapland-retreat.com 

Kiruna_neu

Kiruna Lappland

Louise Johansson
louise@kirunalapland.se
Tel. +46 (0) 730 73 73 18

Kiruna in Swedish Lapland
Lars Janssonsgatan 17
981 31 Kiruna
Tel. +46 (0) 980 188 80
info@kirunalapland.se
www.swedishlapland.com/kiruna
www.kirunalapland.se


Logo-Norrsken Lodge

Norrsken Lodge

Norrsken Lodge
Max und Yasmine Hensler
Matarengivägen 58
957 32 Övertorneå
Tel. +46 (0) 927-100 35
info@norrskenlodge.com
www.norrskenlodge.com

Logo-ICEHOTEL neu

Icehotel

Mikael Dahlberg
mikael.d@icehotel.com
www.icehotel.com 

Logo Camp Wild

Cape Wild

Cape Wild Moose Park
Thomas Dahlqvist
Bälingevägen 277
975 94 Luleå
Tel. +46 (0) 70 314 11 98
info@capewild.se
www.capewild.se

Logo-Solberget

Wildnisdorf Solberget

Wildnisdorf Solberget
Dirk Hagenbuch
Solberget 1
982 06 Nattavaara
Tel. +46 (0) 70 2935887
dirk@solberget.com
www.solberget.com

Logo_Destination Jokkmokk

Jokkmokk

Destination Jokkmokk
David Björkén
Communications Officer
Kvarnbogatan 11
96232 Jokkmokk
Tel. +46 (0) 70 6664578 david@destinationjokkmokk.se
www.swedishlapland.com/jokkmokk
www.destinationjokkmokk.se

Logo-Burträsk-Camping

Burträsk Camping

Burträsk Camping
Egbert Venema
Långåkersgatan 16
937 31 Burträsk
Tel. +46 (0) 914 102 87
Mobil +46 (0) 76 777 14 07
info@burtraskcamping.se
www.burtraskcamping.se

lulea-business-region-liggande[2] (1)

Luleå

Karin Åberg
karin.aberg@luleabusiness.se
Tel. +46 (0) 70 288 26 90

Luleå Business Region
Kungsgatan 23 A
972 31 Luleå
www.swedishlapland.com/lulea
www.visitlulea.se

Camp_Ripan_LOGGA_NY

Camp Ripan

Camp Ripan
Ida Johansson
Sales and Booking Manager
Campingvägen 5
981 35 Kiruna
Tel. +46 (0) 980 630 00
ida.j@ripan.se
www.ripan.se

logo-sorbyn-turism

Sörbyn Tourism & Konferens

Sörbyn Turism & Konferens
Sörbyn 220
96197 Gunnarsbyn
Tel. +46 (0) 924 220 36
info@sorbyn.se 
www.sorbyn.se

logo-svansele-wilderness-centre

Svansele Wildniszentrum

Svansele Vildmarkscenter AB
Daniel Peterson
Svansele 110
93693 Boliden
Tel. +46 (0) 915 21003
Tel. +46 (0) 73 8463264 (Daniel)
bokning@svansele.se
www.svansele.se

visitpitea

Visit Piteå

David Wellborg
david@visitpitea.se
Tel. +46 (0) 70 680 60 79

Visit Piteå
Bryggargatan 14 
941 63 Piteå
www.swedishlapland.com/pitea
www.visitpitea.se

logo-explore-the-north

Explore the North

Explore the North
Johan Väisänen/ Sara Ljunggren
Box 98
980 63 Kangos
Tel. +46 (0) 70 6261909 (Johan)
Tel. +46 (0) 70 4934881 (Sara)
info@explorethenorth.se
www.explorethenorth.se

Logo_Cold-Nose-Huskies

Cold-Nose-Huskies

Cold-Nose-Huskies
Malin Strid und Lars Hoffmann
Jonsudden 13
924 93 Gargnäs
Tel. +46 (0) 70 287 8502 (Malin)
Tel. +46 (0) 73 827 7697 (Lars)
info@cold-nose.se
www.cold-nose-huskies.se

lodgelogo1

Brändön Lodge - Pine Bay Lodge

Brändön Lodge
Brändökvarnväg 133
97597 Luleå
Tel. +46 (0) 920 74100
booking@pinebaylodge.se
www.brandonlodge.se

Pine Bay Lodge
Gussövägen 390
97597 Luleå
Tel. +46 (0) 920 74700
booking@pinebaylodge.se
www.pinebaylodge.se

Björk Experience

Björk Experience

Ammarnäs / Gotland / Tjuonajokk

Per Jobs
per@fishyourdream.com
Tel. +46 (0) 73 376 18 97

Björk Experience c/o FishYourDream AB
Hamngatan 4
62157 Visby
info@bjorkexperience.com
www.bjorkexperience.com/en
www.fishyourdream.com

Luleå Guided Tours

Luleå Guided Tours
Thomas Vestin
Lärareg. 20
974 32 Luleå

Tel. +46 (0) 70 296 66 25
tomas@laplandtours.se
www.laplandtours.se

Logo-Svedjekojan

Svedjekojan Huskyfarm

Caisa Ohlsson
caisa@svedjekojan.se 
Tel. +46 (0) 70 699 76 35 

Svedjekojan Huskyfarm
Tranuträsk 70
945 91 Norrfjärden
www.svedjekojan.se

Logo-udda äventyr

Udda Äventyr

Udda Äventyr
Rikard Öhman
Tel. +46 (0) 70 585 11 71
rikard@uddaaventyr.com  
contact@uddaaventyr.com  
www.uddaaventyr.com 

Logo-Hotel Hornavan

Hornavan hotell

Emelie Samuelsson
emelie@hornavanhotell.se
Tel. +46 (0) 73 0661321

Hornavan hotell
Västra Skeppsholmen 3
930 90 Arjeplog
Tel. +46 (0) 961 777 100
info@hornavanhotell.se
www.hornavanhotell.se

Logo-Guide Natura

Guide Natura

Guide Natura
Hansi Gelter
Lövgrundsvägen 93
94141 Piteå
Tel. +46 (0) 70 672 21 09
contact@guide-natura.com
www.guide-natura.com

Karin_Niva_Event__Support_logo

Karin Niva Event & Support

Karin Niva Event & Support
Karin Niva
Kramsnögatan 9
982 41 Gällivare
Tel. +46 (0) 70 301 27 63
info@karinniva.se 
www.karinniva.se

Logo_Hotel Akerlund

Hotel Akerlund

Hotel Akerlund AB
Herrevägen 1
962 31 Jokkmokk
Tel: +46 (0) 971 100 12
info@hotelakerlund.se
www.hotelakerlund.se

logo-wilderness-life

Wilderness Life

Wilderness Life
Thomas and Rebecca Turpeinen
Auktsjaur 16
933 91 Arvidsjaur
Tel. +46 (0) 76 1 35 98 91
info@wildernesslife.se
www.wildernesslife.se

Logo-TripleX

Triple X Adventures

Triple X Adventures
Janina Bienkowski
Akkavare 112
93391 Arvidsjaur
info@triple-x-adventures.com
www.triple-x-adventures.com

Logo_Skyvillage_color

SkyVillage

Niina Heinonen
niina.heinonen@skyvillage.se

Sky Village
Kurravaaravägen, 50
981 46 Kurravaara
Tel. +46 (0) 73 944 82 62 
info@skyvillage.se 
www.skyvillage.se

Logo Pite Havsbad

Pite Havsbad

Vegard Olsen
Vegard.Olsen@pitehavsbad.se

Pite Havsbad
Hotellvägen 50
94134 Piteå
Tel. +46 (0)
911 327 00
info@pitehavsbad.se
www.pitehavsbad.se/en

Logo Lapland Resorts

Lapland Resorts

Andreas Hermansson
Andreas.Hermansson@laplandresorts.se 
www.laplandresorts.se

Logo Arctic Bath

Arctic Bath

Maria Häggmark
maria@arcticbath.se 
Tel. +46 (0) 70 291 05 59

Arctic Bath
Ramdalsvägen 10
96024 Harads
Tel. +46 (0) 928 703040
booking@arcticbath.se
www.arcticbath.se

Logo IGLOOTEL FlyCar

FLYCAR / IGLOOTEL

Ingrid Schwab
Mobil: +49 (0) 175 2 89 44 08

info@iglootel.de
ingrid-schwab@fly-car.de
www.iglootel.de
www.fly-car.de

Logo Arjeplog

Arjeplog

Anna-Lena Le Goascogne
annalena@argentis.se
Tel. +46 (0) 72 234 88 91

Tingsbacka
938 31 Arjeplog
www.swedishlapland.com/arjeplog
www.arjeploglapland.com

Logo_arvidsjaur

Arvidsjaur

Arvidsjaur Visitor & Destination Office
Maria Nilsson
Storgatan 14b
933 32 Arvidsjaur
Tel. +46 (0) 960 17503
maria.nilsson@arvidsjaur.com
www.swedishlapland.com/arvidsjaur
www.visitarvidsjaur.se

Gul-Boden_InSwedish_Logo-e1495534657527

Boden

Boden Turism
Marita Bergström
Kungsgatan 40
961 64 Boden
Tel. +46 (0) 70 315 29 42
marita@upplevboden.nu
www.swedishlapland.com/boden
www.experienceboden.nu

logo-gallivareturistcenter_600

Gällivare

Emma Ebermark
emma@welcometogallivare.com
Tel. +46 (0) 70 205 92 66

Gällivare Turistcenter 
Centralplan 4 
982 36 Gällivare
Tel. +46 970 102 20 
info@welcometogallivare.com
www.swedishlapland.com/gallivare
www.welcometogallivare.com

Logo-ITB 2018-Exhibitor-Heart of Lapland

Heart of Lapland

Heart of Lapland
David Lind
Skolgatan 1
956 31 Överkalix
Tel. +46 (0) 70 559 03 73
david@heartoflapland.com
www.heartoflapland.com

Västerbottens Museum

Västerbottens Museum
Helena Elisabeths väg 3
903 42 Umeå

bokningar@vbm.se
www.vbm.se

Norrlandsoperan

Petra Kangas
petra.kangas@norrlandsoperan.se

Norrlandsoperan
Operaplan 7
Umeå
Tel. +46 (0) 70 343 02 44
biljetter@norrlandsoperan.se
www.norrlandsoperan.se

Guitars - The Museum

Fredrik Fagerlund
fredrik@guitarsthemuseum.com

Guitars - The Museum
Vasaplan
903 29 Umea
Tel. +46 (0) 70 6325594
info@guitarsthemuseum.com
www.guitarsthemuseum.com

Bildmuseet

Emma Mårtensson
emma.martensson@bildmuseet.umu.se
Tel. +46 (0) 72 5129039
Tel. +46 (0) 90 7867400

Bildmuseet
Contemporary Art and Visual Culture
Umeå Arts Campus
Östra strandgatan 30B
90333 Umeå
info@bildmuseet.umu.se
www.bildmuseet.umu.se/en

Köksbaren

Marie Edlund
Tel. +46 (0) 90 13 56 60
marie@koksbaren.com

Köksbaren
Rådhusesplanaden 17
903 28 Umeå
info@koksbaren.com
www.koksbaren.com

Rex

Sanna Johansson
Tel. + 46 (0) 70 220 86 25
sanna.johansson@rexumea.com

Rex
Rådhustorget
903 26 Umeå
rex@rexumea.com
www.rexumea.com/in-english

Gotthards Krog

Karolina Wästle
Tel. +46 (0) 906904819
karolina.wastle@blahuset.nu

Katarina Klevegård
Tel. +46 (0) 906903308
katarina.k@blahuset.nu

Pernilla Malmén
Tel. +46 (0) 906904816
pernilla.malmen@blahuset.nu

Gotthards Krog
Storgatan 46
90326 Umeå
info@gotthardskrog.se www.gotthardskrog.se

Umeå - Stora Hotellet - Logo

Stora Hotellet Umeå

Karolina Wästle
Tel. +46 (0) 906904819
karolina.wastle@blahuset.nu

Stora Hotellet Umeå
Storgatan 46
90326 Umeå
www.storahotellet.se
 info@storahotelletumea.se

Umeå - U&Me Hotel - Logo

U&Me Hotel

Karolina Wästle
Tel. +46 (0) 906904819
karolina.wastle@blahuset.nu

U&Me Hotel
Storgatan 46A
903 26 Umeå
www.umehotel.se
info@umehotel.se

Umeå - Forsknäckarna - Logo

Forsknäckarna

Robert Holmlund 
Tel. +46 70 681 47 56

Patrick Edin
Tel. +46 70 226 39 54

Forsknäckarna
Ekorrsele 81
92291 Vindeln
info@forsknackarna.se
www.forsknackarna.se

Umeå - Aurora Borealis Adventure - Logo

Aurora Borealis Adventure

Maria Gustafsson & Donald Eriksson
Tel. +46-705799338 (Maria)
Tel. +46 730933076
info@auroraborealis.nu

Aurora Borealis HB
Ekorrsele 35
922 91 Vindeln
www.auroraborealis.nu
www.dogsledding.se

Älgen Hus - Die Elch-Farm

Daniel Johansson
Tel. +46706670759
daniel@algenshus.se

Älgens Hus - Die Elch-Farm
Västernyliden 23
Bjurholm
www.algenshus.se
info@algenshus.se

Naturum Höga Kusten

Anna Carlemalm
Tel. +46 70 816 86 88
anna.carlemalm@lansstyrelsen.se

Naturum Höga Kusten
Skuleberget
870 33 Docksta
info@naturumhogakusten.se
www.naturumhogakusten.se
www.varldsarvethogakusten.se/en
www.skuleskogen.se

 

Länsstyrelsen Västernorrland

Anna Carlemalm
Tel. +46 70 816 86 88
anna.carlemalm@lansstyrelsen.se

Naturum Höga Kusten / Nationalpark Skuleskogen
Skuleberget
870 33 Docksta
info@naturumhogakusten.se
www.naturumhogakusten.se
www.varldsarvethogakusten.se/en
www.skuleskogen.se

Junsele Zoo

Ulf Henriksson
Tel. +46 (0) 621 102 95/105 54
info@aventyrsberget.se

Junsele Zoo
Slalomvägen 1
880 37 Junsele
www.junseledjurpark.com

Via Ferrata

Tero Libell
Tel. +46 (0)70 - 612 22 16
tero@viaferrata.se

Via Ferrata
www.viaferrata.se/english

Höga Kusten Region - Mannaminne - Logo

Mannaminne

Annika Stattin
Tel. +46 613 202 90
kontakt@mannaminne.se

Mannaminne
Häggvik 109
870 30 Nordingrå
www.mannaminne.se

Nämforsen Rock Art Museum

Peter Johansson
Tel. +46 70 818 1103
peter.johansson@namforsen.com

Nämforsens Hällristningsmuseum /
Nämforsen Rock Art Museum
Nipvägen 7
880 30 Näsåker
info@namforsen.com
www.namforsen.com

Västernorrlands Museum

Kerstin Ulander
+46 (0) 76 830 04 42
kerstin.ulander@vnmnusem.se

Västernorrlands Museum
Murbergsvägen 31
871 50 Härnösand
hej@vnmuseum.se
www.vnmuseum.se

High Coast Art Valley

High Coast Art Valley
www.highcoastartvalley.se

Höga Kusten Region - High Coast Destillery - Logo

High Coast Destillerie

Peter Söderlind
Tel. +46 (0) 612 530 60
besok@highcoastwhisky.se

High Coast Distillery
Sörviken 140
872 96 Bjärtrå
info@highcoastwhisky.se
www.highcoastwhisky.se

Hernö Gin Destillerie

Johan Wester
Tel. +46 611 505770
visit@hernogin.com

Hernö Gin
Dala 152
871 93 Härnösand
www.hernogin.com

Hotel Höga Kusten

Malin Axelsson
+46 (0) 613 72 22 72
info@hotellhoga-kusten.se

Hotell Höga Kusten
Hornöberget
872 94 Sandöverken
www.hotellhoga-kusten.se

Hotel Hallstaberget

Ulrika Weman
Tel. +46 (0) 620 123 20
ulrika@hallstaberget.se

Hotell Hallstaberget
Hallsta
881 35 Sollefteå
reception@hallstaberget.se
www.hallstaberget.se

Lotsstugan

Ulrika Hemström
Tel. +46 611 79000
info@lotsstugan.com

Lotsstugan in Härnösand
Lotsplatsen 140
Härnösand
www.lotsstugan.com

Höga Kusten Walkabout

Bengt Wallin
Tel. +46 70 33 99914
hkwalkabout@gmail.com

Höga Kusten Walkabout
Övervike 322
891 95  Arnäsvall
www.hogakustenwalkabout.se

Magic_of_Lapland_logo_low

Magic of Lapland

Magic of Lapland
Olav Köhler
Nattavaaravägen 528
SE-982 39 Gällivare
Phone +46 (0) 70-210 19 56
info@magicoflapland.se
www.magicoflapland.se/en

Fehler gefunden?

Wir bemühen uns um regelmäßige Aktualisierung der Daten. Wenn Sie dennoch einen falschen Kontakt finden, freuen wir uns über eine Benachrichtigung. Danke!